Restposten Dachhaken | 57 mm Auslegerhöhe
2,79 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Restposten Dachhaken | 57 mm Auslegerhöhe"
Hochwertiger Dachhaken Standard mit 57 mm Auslegerhöhe
Der Dachhaken Standard (Art. 103176) bietet eine zuverlässige und sichere Befestigungslösung für Solar- und PV-Module auf Schrägdächern mit gängigen Pfannen- und Ziegeleindeckungen. Gefertigt aus robustem Edelstahl 1.4016, ist er rost- und korrosionsbeständig. Unsere Dachhaken werden in Deutschland hergestellt.
Montagehinweise für PV-Unterkonstruktion
Die Montage erfolgt mit mindestens zwei bis drei Tellerkopfschrauben in geeigneter Länge direkt im Sparren. Für maximale Stabilität befestigen Sie die Schrauben mit größtmöglichem Abstand in den neun Löchern der Grundplatte. Höhenunterschiede lassen sich einfach mit Sparrenunterlagen (z. B. aus Sperrholz) ausgleichen. Die passende Höhe unter dem Ausleger (hier 57 mm) wird durch das Messen von Lattungs- und Dachziegelhöhe ermittelt.
Technische Daten im Überblick
| Artikelnummer | 103176 |
| Dachart | Schrägdach |
| Ziegeltyp | Dachpfanne, -ziegel, -steine |
| Material | Edelstahl 1.4016 (rostfrei) |
| Materialstärke Haken / Grundplatte | 6 mm / 4 mm |
| Maße Grundplatte | 60 x 150 x 4 mm (9x Ø 9 mm Bohrung) |
| Hakenmaß (H x B) | H 81,6 x 30 mm |
| Auslegerhöhe / -länge | 57 mm / 101 mm |
| Langlochmessung | Ø 11 x 40 mm (für M10 Schrauben) |
| Gesamthöhe / -länge | 149 mm / 161,1 mm |
| Gewicht Stück | 0,75 kg |
Vorteile für Ihre Photovoltaik-Installation
- Qualität Made in Germany: Eigene Herstellung garantiert höchste Standards.
- Robust & Langlebig: 6 mm Hakenstärke und 4 mm Grundplatte aus Edelstahl 1.4016 für maximale Belastbarkeit.
- Vielseitig einsetzbar: Kompatibel mit allen gängigen Montageschienen und Modultypen auf Pfannen- und Ziegeleindeckungen.
- Witterungsbeständig: Garantiert rost- und korrosionsfrei für eine dauerhaft sichere Anlage.
Verfügbare Downloads
| Langloch: | für 10 mm Schrauben |
|---|