Dachhaken einfach verstellbar | niedrige Auslegerhöhe 26 mm
3,06 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Dachhaken einfach verstellbar | niedrige Auslegerhöhe 26 mm"
Flexibler Dachhaken einfach verstellbar | niedrige Auslegerhöhe
Der Dachhaken einfach verstellbar (Art. 4952) ist die professionelle Lösung für eine sichere Befestigung von Solar- und PV-Modulen auf Schrägdächern mit Dachsteinen, Ziegeln oder Pfannen. Gefertigt aus robustem Edelstahl 1.4016, überzeugt dieser Haken durch seine individuelle Anpassungsfähigkeit und maximale Witterungsbeständigkeit. Der Haken wird bereits vormontiert inkl. Schrauben und Muttern geliefert, um Ihre Montagezeit zu minimieren.
Montagehinweise für PV-Unterkonstruktion
Die Montage erfolgt mit mindestens zwei bis drei Tellerkopfschrauben in geeigneter Länge direkt im Sparren. Um eine optimale Stabilität zu gewährleisten, befestigen Sie die Schrauben mit möglichst großem Abstand in beiden Lochreihen der Grundplatte. Höhenunterschiede lassen sich einfach mit Sparrenunterlagen (z. B. aus Sperrholz) ausgleichen. Die passende Höhe unter dem Ausleger wird durch das Messen der jeweiligen Lattungs- und Dachziegelhöhe ermittelt.
Technische Daten im Überblick
| Artikelnummer | 4952 |
| Dachart & Ziegel | Schrägdach (Dachpfanne, -ziegel, -steine) |
| Material | Edelstahl 1.4016 (rostfrei & witterungsbeständig) |
| Materialstärke Haken | 5 mm |
| Grundplatte | 150 x 60 x 5 mm (9x Ø 9 mm Bohrung) |
| Hakenmaß | 30 x 5 mm |
| Langlochmessung | Ø 11 x 34 mm |
| Auslegerhöhe | 66,3 – 76,9 mm (verstellbar) |
| Auslegerlänge | 111 mm |
| Gesamthöhe | 26 mm |
| Gewicht | 0,755 kg / Stück |
Vorteile für Ihre Photovoltaik-Installation
- Qualität aus Deutschland: Eigene Herstellung, zertifiziert nach EN 1090-2:2018 und ISO 9001:2015.
- Kompatibel: Das großzügige Langloch ist optimal auf alle gängigen Montageschienen und Modultypen abgestimmt.
- Anpassbar: Dank der einfachen Verstellbarkeit passt sich der Winkel perfekt an die jeweilige Dachsubstanz an.
- Robust: Die breite Auflagefläche der 5 mm starken Grundplatte garantiert eine sichere Lastverteilung.